Покупатели квартиры смогут самостоятельно проверять собственника через Госреестр

В соответствии с законопроектом <a href="http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=48589">№3378</a> внесенным в Верховную Раду депутатами от всех парламентских фракций, возможность проверить собственника через Государственный реестр прав собственности на недвижимое имущество теперь будет иметь каждый желающий, а не только сам собственник или нотариусы, исполнительная служба и суд как это было раньше.

Законопроект предусматривает, что такая информация будет предоставляться в том числе и через специальную страницу в интернете.

Общедоступной станет информация о собственнике объекта недвижимого имущества, наложенной на него ипотеке или обременении, о наличии заявлений на перерегистрацию права собственности и информация о переходах права собственности на данный объект.

При этом не общедоступной останется другая информация из реестра, а именно: ИНН и номер паспорта собственника, подробная информация о наложенных ипотеке и обременении.

В случае принятия законопроекта, данная информация станет доступной уже во второй половине 2014 года. Тем не менее следует отметить, что на данный момент в Госреестре отсутствует информация о значительном количестве объектов недвижимого имущества, поэтому информация, которую можно будет получить из информационных запросов в Госреестр будет иметь ограниченную применимость.

Кроме того, специалисты считают, что открытие реестра для всех желающих открывает и возможности для новых мошеннических схем. Например, мошенник, получив информацию из реестра, что права собственности на некоторый, известный ему, объект не зарегистрированы, может попытаться продать этот объект, с использованием поддельных документов, зная, что проверить отсутствие у него прав собственности через Госреестр не получится. В частности такая оценка содержится в экспертном заключении главного экспертного управления Верховной Рады.
Комментарии
Чтобы размещать комментарии войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь